Linea di produzione di mangime per pellet estruso per acquacoltura da 1000 kg / h
La nostra linea di estrusione a umido monovite-aquafeed da 1.000 kg/h bilancia la flessibilità su piccola-scala e le prestazioni industriali. Produce pellet galleggianti di alta-qualità a circa la metà del costo di capitale delle linee a doppia-vite, perfetto per allevamenti ittici di medie dimensioni, cooperative e aziende regionali di mangimi. Scopri di più sulla tecnologia a vite singola-a umido, sulla configurazione della linea, sui costi e sul rimborso per tilapia, pesce gatto e altri mangimi per pesci.
Descrizione
Punti chiave
- Una linea di produzione di mangime estruso in pellet per acquacoltura da 1.000 kg/h con un estrusore monovite-a umido fornisce mangime flottante condizionato a vapore-a circa 1 tonnellata all'ora, tra il secco e il bivite-vite in termini di costi e qualità.
- Il condizionamento a vapore aumenta la gelatinizzazione dell'amido e la stabilità dell'acqua, quindi i pellet galleggiano per 12-24 ore, mentre la vite singola mantiene i costi di capitale e operativi al di sotto della doppia-vite.
- La famiglia a vite singola-a umido spazia da 0,3 t/h a 4 t/h in otto modelli, con i modelli 100-B (0,6–0,8 t/h) e 135-B (1,2–1,5 t/h) che racchiudono l'obiettivo di 1 t/h.
- Un impianto completo da 1 t/h aggiunge una caldaia, un trituratore, un miscelatore, un essiccatore, uno spruzzatore di olio, un raffreddatore, un vaglio e un imballatore automatico, con una potenza totale generalmente di 90-140 kW e un'area di circa 200-300 m².
- Su questa scala, la-produzione in loco generalmente recupera il costo dell'impianto in 8-15 mesi, a seconda delle materie prime locali, dei prezzi dei mangimi e delle ore di funzionamento giornaliere.
1. Cos'è una linea di produzione di mangime in pellet estruso per acquacoltura da 1000 kg / h?
Una linea di produzione di mangime in pellet estruso per acquacoltura a 1 t/h prende gli ingredienti grezzi, li macina e li miscela, vaporizza-condiziona il mosto, lo estrude attraverso un'unica vite, quindi asciuga, ricopre, raffredda, vaglia e confeziona automaticamente i pellet. Il valore "1000 kg/h" indica la produttività oraria per la quale è dimensionato l'estrusore monovite-a umido.
A 1 t/he 8 ore al giorno per 300 giorni, la linea produce circa 2.400 tonnellate di mangime all'anno. Ciò è sufficiente per sostenere un allevamento ittico di medie e grandi dimensioni o per gestire una modesta attività di mangime che fornisce stagni e gabbie nelle vicinanze. È la capacità in cui il condizionamento a vapore inizia chiaramente a dare i suoi frutti rispetto all'estrusione a secco, ma la doppia-vite è ancora più macchina di quanto richieda il volume.
La vite singola-a umido utilizza una vite in un cilindro-riscaldato a vapore. È più semplice ed economico della doppia vite-, ma sfrutta gran parte del miglioramento qualitativo offerto dal condizionamento a vapore.
Testo della linea di produzione di estrusione di mangimi per acquacoltura da 1000 kg / h
Sono interessato a questa linea
Inizia dai tuoi numeri.Forniteci il vostro tonnellaggio giornaliero e le specie target (tilapia, pesce gatto, carpa) e noi dimensioneremo la singola-vite umida più la caldaia e ogni stazione, quindi invieremo un preventivo configurato.Richiedi un preventivo configurato
2. Spiegazione della macchina galleggiante per mangime per pesci a vite singola-a umido (condizionamento del vapore)
L'estrusore per mangime per pesci a vite singola-di tipo Wet-MIKIM funziona come una macchina a secco ma aggiunge un condizionatore di vapore a monte. Il mosto viene pre-cotto con vapore vivo (in genere a 70–90 gradi nel condizionatore) prima di entrare nel barile, quindi l'estrusore stesso fa meno lavoro di riscaldamento e l'amido gelatinizza in modo più completo.
La singola vite quindi comprime e trancia il mosto condizionato, forzandolo attraverso una trafila. Presso lo stampo, la pressione scende a quella atmosferica e il vapore intrappolato gonfia il pellet, creando la struttura porosa a bassa-densità che galleggia per 12-24 ore. La velocità della vite, la portata del vapore e la dimensione dello stampo impostano il diametro del pellet (0,8–12 mm) e la galleggiabilità.
Il condizionamento a vapore è la differenza fondamentale rispetto ad una linea a secco. Aumenta la stabilità e la digeribilità dell'acqua, il che significa meno sprechi di mangime e una crescita più rapida dei pesci, le due leve che decidono se la tua operazione di alimentazione genera profitti.
3. Estrusore galleggiante per mangime per pesci a vite-singola{2}}di tipo umido rispetto all'estrusore galleggiante per pesci a vite singola di tipo secco
La scelta tra vite singola-a secco e a umido riguarda principalmente la qualità rispetto alla semplicità:
- Stabilità dell'acqua.I pellet umidi (-condizionati a vapore) galleggiano per 12-24 ore con una bassa lisciviazione; i pellet secchi galleggiano bene ma con una stabilità leggermente inferiore.
- Digeribilità.La pre-gelatinizzazione a vapore aumenta la gelatinizzazione dell'amido oltre l'85%, migliorando l'FCR.
- Caldaia.Wet ha bisogno di una caldaia; il secco non ne ha bisogno. La caldaia aggiunge costi, spazio e abilità dell'operatore.
- Energia.Il consumo umido è di circa 50–90 kWh per tonnellata compresa la caldaia; funziona a secco 25–60 kWh per tonnellata.
- Costo.La vite singola-a umido costa più di quella a secco ma meno della doppia-vite.
Se coltivi tilapia, pesce gatto e carpe e desideri il miglior rendimento senza caldaia, illinea monovite-a secco da 40–2000 kg/hè la scelta snella. Se vendi mangime o hai bisogno di stabilità in acqua, vale la pena fare un passo avanti con la singola-vite umida.
4. Macchina per la produzione di pellet di mangime per pesci galleggiante a vite singola-di tipo umido Pro e contro (a ~1 t/h)
Pro a questa capacità:
- Qualità quasi doppia-vite.Il condizionamento a vapore fornisce un'alimentazione flottante che compete con la produzione a doppia coclea per la maggior parte delle specie.
- Capitale inferiore rispetto al twin-vite.Eviterete il costo e la complessità di una seconda vite e del suo azionamento.
- Buona gamma di grassi.Gestisce comodamente le formule standard fino a circa il 12% di grassi.
- Testato a 1 t/h.Si tratta di una configurazione matura e ben-supportata, non di un caso limite.
Contro pesare:
- Necessaria caldaia.Aggiunge capitale, superficie, carburante o elettricità e una mano esperta per il vapore.
- Soffitto grasso.Al di sopra del 12% circa di grasso, la singola-vite può avere difficoltà; è allora che alinea a doppia vite-bagnata da 1,5–2 t/hdiventa lo strumento migliore.
- Limite di produttività.La singola-vite supera le 3–4 t/h raggiunte dalla doppia-vite.
Per una linea di alimentazione in pellet estruso per acquacoltura da 1 t/h che serve specie standard, i vantaggi superano chiaramente i svantaggi per la maggior parte degli acquirenti.
5. Coclea-singola o doppia-vite a 1 t/h: quale acquistare?
Per esattamente 1 t/h, la decisione riguarda il mix di prodotti e il budget. Scegli la vite singola-bagnata quando:
- Le tue formule rimangono pari o inferiori a circa il 12% di grassi (tilapia, pesce gatto, carpa, gamberetti standard).
- Il tuo budget favorisce un capitale inferiore e un'operazione più semplice.
- Non è necessario il controllo della densità più stretto in assoluto per batch.
Scegli la doppia vite-a umido quando:
- Aggiungi mangimi per salmone, anguilla o cernia con un contenuto di grassi superiore al 12%.
- Rivendi il feed e la coerenza del marchio è fondamentale.
- Prevedi di superare presto le 2 t/h e desideri una piattaforma.
A 1 t/h, la vite singola-umida solitamente vince in termini di valore. Il doppio-vite è l'aggiornamento che acquisti quando il prodotto o il volume lo richiedono, non prima.
6. Vantaggi del flusso del processo di estrusione e del condizionamento del vapore
Il flusso a umido-vite singola a 1 t/h include il condizionamento a vapore e, a questa capacità, il condizionatore è la caratteristica che guadagna il vantaggio rispetto a una linea a secco, pur costando molto meno di una doppia-vite. Ciascuna stazione di seguito indica cosa fa, perché è importante e l'attrezzatura tipica.
1. Ricezione delle materie prime e pre-pulizia
- Cosa fa: gli ingredienti sfusi passano attraverso un magnete e un setaccio per rimuovere pietre, metallo e grumi.
- Quanto ti costa se lo salti: un oggetto duro può danneggiare il macinino o rigare la vite dell'estrusore, fermando una linea da 1 t/h a metà-turno.
- Attrezzatura: separatore magnetico e vaglio rotante, tipicamente 0,25–0,55 kW, un set.
2. Macinazione (mulino a martelli)
- Cosa fa: riduce gli ingredienti a 60–80 mesh per una cottura uniforme.
- Perché dovresti preoccuparti: un pasto fine e uniforme è ciò che consente all'amido di gelatinizzarsi completamente e mantiene le multe al di sotto dell'8%.
- Attrezzatura: mulino a martelli, tipicamente 15–30 kW su questa scala, una unità.
3. Dosaggio e miscelazione
- Cosa fa: gli ingredienti vengono pesati secondo la formula e miscelati in un miscelatore a doppio-albero fino a ±1%.
- Perché questo è importante per te: anche la miscelazione significa una nutrizione costante per pellet, una crescita più stabile dei pesci e meno reclami in caso di rivendita.
- Attrezzatura: pesatrice batch più miscelatore, tipicamente 5,5–11 kW, un set.
4. Condizionamento a vapore
- Cosa fa: il vapore vivo pre-cuoce il mosto in un condizionatore prima dell'estrusione.
- Perché dovresti preoccuparti: questo è il passo di qualità che giustifica il rapporto bagnato su secco a 1 t/h. Il vapore aumenta la stabilità dell'acqua in modo che i pellet galleggino per 12-24 ore e resistano alla lisciviazione, oltre a ridurre l'energia che l'estrusore deve fornire. Nella classe 100-B il condizionatore è a doppio-strato (circa 7,5 kW), quindi ogni tonnellata è pre-cotta in modo uniforme, il vero motivo per cui il mangime condizionato a vapore mantiene il suo valore.
- Dotazione: condizionatore a vapore più caldaia, azionamento del condizionatore tipicamente 1,5–7,5 kW a seconda del modello.
5. Estrusione e soffiaggio a vite singola-
- Cosa fa: la vite comprime e trancia il mosto condizionato, quindi lo spinge attraverso una trafila; il rilascio della pressione gonfia il pellet.
- Perché dovresti preoccuparti: l'alimentazione galleggiante viene prodotta qui, con la dimensione del pellet impostata tramite la trafila (0,8–12 mm) e la galleggiabilità tramite vite e regolazione del vapore. Una macchina soddisfa le esigenze di galleggiamento e affondamento.
- Attrezzatura: estrusore monovite-a umido con motore principale, alimentatore e taglierina. Vedere la tabella dei modelli nella Sezione 7.
6. Asciugatura
- Cosa fa: un essiccatore multi-strato riduce l'umidità all'8-10%.
- Il vantaggio: una corretta essiccazione previene la formazione di muffe durante lo stoccaggio e protegge il vostro inventario durante tutto l'anno. Poiché il condizionatore a vapore ha già eseguito la maggior parte della cottura, il carico dell'asciugatrice è modesto, un altro motivo per cui l'umido-a-1 t/h batte l'asciutto in termini di qualità senza i costi della doppia vite.
- Attrezzatura: essiccatore a 3–5 strati con ventilatori e riscaldamento, azionamento tipicamente da 0,75–2,2 kW più riscaldamento, una unità.
7. Spruzzatura dell'olio
- Cosa fa: un tamburo riveste i pellet con olio di pesce e attrattivi dopo l'estrusione.
- Perché dovresti preoccuparti: il rivestimento post- aumenta l'energia senza ammorbidire i pellet, migliorandone l'aspirazione e la crescita.
- Attrezzatura: tamburo di spruzzatura dell'olio, tipicamente 0,75 kW, un set.
8. Raffreddamento
- Cosa fa: il raffreddatore a contro-flusso porta il pellet a temperatura ambiente.
- Perché dovresti preoccuparti: l'imballaggio del pellet caldo provoca condensa e screpolature; il raffreddamento stabilizza la durata della borsa.
- Attrezzatura: refrigeratore in contro-flusso, in genere 0,75 kW, un'unità.
9. Screening
- Cosa fa: separa i fini (obiettivo inferiore all'8%) dai pellet interi.
- Perché dovrebbe interessarti: multe per rifiuti alimentari e acqua sporca; restituirli recupera valore.
- Attrezzatura: vaglio vibrante, tipicamente 0,12–0,25 kW, un set.
10. Imballaggio automatico
- Cosa fa: la pesatrice elettronica riempie e sigilla sacchi da 5–50 kg.
- Perché dovresti preoccuparti: l'imballaggio automatico mantiene un peso pari a ±0,2% e libera manodopera rispetto all'insacco a mano.
- Attrezzatura: pesatrice-confezionatrice automatica, generalmente da 1,5 kW, un'unità.

Tabella 1: elenco delle apparecchiature dell'intera linea- (esempio: classe 100-B / 135-B, ~1 t/h)
| Attrezzatura | Funzione | Potenza tipica | Qtà |
|---|---|---|---|
| Pre-detergente (magnete + setaccio) | Rimuovere sassi, metalli, grumi | 0,25–0,55 kW | 1 |
| Mulino a martelli | Macinare a 60–80 mesh | 15-30kW | 1 |
| Pesatrice dosatrice + miscelatore | Pesare e miscelare a ±1% | 5,5–11 kW | 1 set |
| Caldaia a vapore + condizionatore | Pre-cuocere il purè al vapore | 1,5–7,5 kW (cond.) + caldaia | 1 set |
| Estrusore monovite-a umido | Estrudere e sfogliare | 55–90 kW (principale) + alimentatore + taglierina | 1 |
| Asciugatore multi-strato | Asciugare fino all'8-10% di umidità | 0,75–2,2 kW + calore | 1 |
| Tamburo di spruzzatura dell'olio | Ricoprire con olio/attrattivo | 0,75 kW | 1 |
| Raffreddatore a contro-flusso | Raffreddare a temperatura ambiente | 0,75 kW | 1 |
| Vaglio vibrante | Rimuovere le multe (<8%) | 0,12–0,25 kW | 1 |
| Confezionatrice automatica | Pesare e sigillare 5–50 kg | 1,5 kW | 1 |
Tabella 2: indicatori tipici dell'intera linea- (esempio: classe 100-B / 135-B, ~1 t/h)
| Indicatore | Valore tipico |
|---|---|
| Potenza di linea totale | Circa 90–140 kW (compreso condizionamento) |
| Orma | Circa 200–300 m² |
| Operatori | 3-4 lavoratori |
| Periodo di installazione | 15-30 giorni |
| Umidità del prodotto finale | 8–10% |
| Tasso di multe dopo lo screening | < 8% |
Le cifre di ~1 t/h (classe 100-B / 135-B) sono una costruzione di riferimento; il tuo preventivo conferma la disposizione, la potenza, le dimensioni della caldaia e l'ingombro del tuo sito.
7. Gamma completa di modelli a vite-singola (~1 t/h)
La famiglia a vite singola-a umido va da 0,3 t/h a 4 t/h in otto modelli. Per una linea di produzione di mangime estruso in pellet per acquacoltura da 1.000 kg/h, i modelli 100-B (0,6–0,8 t/h) e 135-B (1,2–1,5 t/h) racchiudono l'obiettivo di 1 t/h, quindi scegli in base se desideri altezza libera o un ingombro più leggero.
| Modello | Capacità (t/h) | Motore principale (kW) | Alimentatore (kW) | Taglierina (kW) | Condizionatore (kW) | Sezioni di botte |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 75-B | Contattare la fabbrica | Contattare la fabbrica | Contattare la fabbrica | Contattare la fabbrica | Contattare la fabbrica | Contattare la fabbrica |
| 85-B | 0.3–0.5 | 30 | 0.75 | 0.75 | 1.5+1.5 (doppio strato) | 5 sezioni |
| 90-B | 0.5–0.6 | 37 | 1.5 | 2.2 | 5.5 | 5 sezioni |
| 100-B | 0.6–0.8 | 55 | 1.5 | 2.2 | 7.5 | 6 sezioni |
| 135-B | 1.2–1.5 | 90 | 2.2 | 3 | 11 | 6 sezioni |
| 145-B | 2.0–2.5 | 110 | 2.2 | 3 | 15 | 6 sezioni |
| 160-B | 3.0–4.0 | 160 | 3 | 5.5 | 18 | 6 sezioni |
| 175-B | Contatta la fabbrica (modello-di grande capacità) | 200 | 3 | 7.5 | 22 | 6 sezioni |


Da notare il condizionatore a doppio-strato sull'85-B (1.5+1.5 kW) per la precottura a due-fasi e le sezioni della botte che aumentano da 5 a 6 man mano che la capacità aumenta per allungare il tempo di permanenza. Le specifiche 75-B e 175-B sono confermate per ordine, quindi contatta la fabbrica per questi modelli.
Abbina il tuo modello e prezzo:invia la produzione e la specie target e noi sceglieremo la dimensione della singola-vite umida, dimensioneremo la caldaia e citeremo la riga completa con i tempi di consegna.Dimensiona la mia linea-vite singola bagnata
8. Mangime per tilapia, pesce gatto e acquacoltura a 1 t/h
Con 1 t/h su una coclea singola-umida condizionata a vapore-, stai producendo mangime galleggiante di prima qualità per specie standard, e il vapore è ciò che ti consente di utilizzare più proteine vegetali locali rispetto a una linea a secco. Punti di partenza:
- Tilapia (mangime fluttuante-condizionato a vapore):avannotti 0,8–1,2 mm, coltivatore 2–4 mm, mercato 4–6 mm, proteine 28–36%. Una tipica miscela di crescita-contiene circa il 30% di proteine grezze. Utilizza farina di pesce 12%, farina di soia 28%, crusca di mais o riso 22%, farina di frumento 18%, olio di pesce 4% e una premiscela di vitamine-minerali al 2%. Poiché il balsamo gelatinizza l'amido oltre l'85%, questa miscela di piante-digeribile di qualità superiore viene digerita così come la miscela di piante-di qualità inferiore di una linea secca.
- Pesce gatto (affondamento-lento o che affonda):giovanile 1,5–2,5 mm, adulto 4–6 mm, proteine 32–36%. La precottura a vapore-ti consente di far lievitare leggermente la farina di frumento per fungere da legante senza danneggiare il cuoco, in modo che il pesce gatto accetti più proteine vegetali e riduci i costi della formula.
- Carpa e altri onnivori:3–5 mm, proteine 28–35%. Le carpe tollerano un alto contenuto di fibre, che il trattamento a vapore ammorbidisce.
Su una singola-vite umida da 1 t/h, il condizionatore è a doppio-strato sulla classe 100-B (circa 7,5 kW), quindi ogni tonnellata viene pre-cotta uniformemente e le diete di tilapia e pesce gatto rimangono costanti lotto dopo lotto. Questa consistenza del lotto è la vera ragione per cui il mangime condizionato a vapore ha un vantaggio rispetto alla produzione secca. La stessa macchina produce ancora pellet sia galleggianti che affondanti regolando la coclea, il vapore e la trafila, quindi una linea copre gli alimentatori di superficie e di fondo.
Se ti serve solo l'estrusore anziché una linea completa, consulta la nostramacchina galleggiante per mangime per pesciallineare.
9. Prezzo, investimento e rimborso per un impianto Aquafeed da 1 t/h
Una linea di alimentazione di pellet estruso per acquacoltura da 1 t/h con un estrusore monovite-a umido costa in genere tra 40.000 e 120.000 USD, a seconda dell'automazione, del tipo di acciaio, dell'essiccatore e della caldaia. Questa è la fascia media-: più di una linea a secco, meno di una doppia-vite e cattura la maggior parte del guadagno in termini di qualità del condizionamento del vapore-.
A 1 t/h, 8 ore al giorno, 300 giorni, l'impianto produce circa 2.400 tonnellate all'anno. Se il mangime commerciale costa 400-700 USD per tonnellata e produci una qualità equivalente in loco-per 300-500 USD per tonnellata, il risparmio o margine per tonnellata è di circa 50-200 USD. Per un totale di 2.400 tonnellate, si tratta di un valore di 120.000-480.000 dollari l'anno, prima dei miglioramenti in termini di freschezza e sicurezza dell'approvvigionamento.
Solo a titolo illustrativo (non un vero cliente): una cooperativa di pesca che gestisce una linea 100-B a circa 0,7 t/h per gli stagni membri, acquista mangime commerciale a 500 dollari a tonnellata e produce una qualità equivalente a 360 dollari a tonnellata, risparmia circa 140 dollari a tonnellata sulle circa 1.700 tonnellate all'anno prodotte dalla linea, circa 240.000 dollari all'anno prima che guadagni in freschezza.
Il recupero dell'investimento è generalmente compreso tra 8 e 15 mesi per gli impianti che funzionano al 70% o ad un utilizzo superiore. L'energia consuma circa 50-90 kWh per tonnellata compresa la caldaia, una piccola fetta accanto alle materie prime al 60-70% del costo. Come per qualsiasi impianto, assicurati il prelievo-della domanda della tua azienda agricola prima di investire, poiché i costi fissi di utilizzo inferiori al 50% possono cancellare il margine.
10. Come avviare un'attività di produzione di mangimi per acquacoltura
Avviare un’attività di aquafeed da 1 t/h segue un percorso chiaro:
- Imposta il tonnellaggio giornaliero.Moltiplicare la biomassa per la quantità di alimentazione giornaliera (2–5% del peso corporeo) e dividerla per le ore di funzionamento per ottenere kg/h.
- Scegli la specie e la miscela galleggiante/affondante.Questo imposta le dimensioni dello stampo e conferma che la vite singola-a umido è il livello giusto.
- Scegli il modellodalla tabella nella Sezione 7 che copre le t/h con headroom (100-B o 135-B per ~1 t/h).
- Progetta la caldaia.Le linee umide necessitano di vapore, quindi dimensioni della caldaia, carburante e un piccolo locale caldaia economici.
- Conferma utilità.Le linee funzionano con alimentazione trifase (comunemente 380 V/50 Hz o 220 V/60 Hz a seconda della regione).
- Richiedi layout e preventivo.MIKIM restituisce un disegno dell'impianto, un elenco delle attrezzature con potenze, tempi di consegna e prezzo.
- Installa, addestra e inizia.Gli ingegneri MIKIM guidano l'installazione e formano il tuo team sulla rettifica, sulla messa a punto dell'estrusione e sul cambio degli stampi (in genere 30-45 minuti).
Ottieni subito il tuo preventivo configurato:comunicaci il tonnellaggio giornaliero del tuo mangime, le specie target e il rapporto di galleggiamento-o-di affondamento e noi dimensioneremo l'estrusore monovite-a umido, la caldaia e ogni stazione, quindi invieremo un preventivo configurato.Ottieni un preventivo configurato
Esplora di piùLinea di produzione di mangime per pesciopzioni MIKIM per mangime per tilapia, pesce gatto e gamberetti.
Riferimenti autorevoli:Per informazioni generali sull'estrusione e la lavorazione dei mangimi, consultare laManuale FAO sugli aquafeed estrusi, ILWorldFish: il mangime rappresenta il 30–70% dei costi operativi, e ilGuida tecnica alla produzione di mangimi acquatici.
Domande frequenti
D1: Una linea di produzione di mangime per pesci galleggiante a vite singola di tipo Wet- necessita di una caldaia a vapore?
A:SÌ. L'estrusione a vite singola-a umido richiede il condizionamento del vapore prima del cilindro, quindi una caldaia fa parte dell'impianto. Aggiunge costi di capitale e operativi rispetto a una linea a secco, ma offre la maggiore stabilità e digeribilità dell'acqua fornite dall'alimentazione condizionata a vapore.
Q2: L'estrusore di pellet galleggiante per mangime per pesci a vite singola di tipo Wet- può produrre sia mangime galleggiante che affondante?
A:SÌ. Regolando la velocità della vite, la portata del vapore e la trafila, la singola-vite produce pellet galleggianti,-che affondano lentamente o che affondano. Una macchina serve tilapia, pesce gatto, carpe e diete standard a base di gamberetti.
Q3: Quale capacità dovrei scegliere per circa 1 t/h?
A:I modelli 100-B (0,6–0,8 t/h) e 135-B (1,2–1,5 t/h) racchiudono l'obiettivo di 1 t/h. Scegli 100-B se desideri un ingombro più leggero o 135-B se desideri un'altezza libera superiore a 1 t/h. Lasciare un margine del 20-30% in modo che la linea non sia al limite per tutto il giorno.
Q4: Di quanto spazio e di quanti lavoratori ha bisogno la linea di produzione di estrusione di mangimi per acquacoltura?
A:Un impianto a umido monovite-da circa 1 t/ora richiede in genere circa 200–300 m² (incluso un locale caldaia) e 3–4 operatori. L'ingombro finale dipende dal layout, dalla lunghezza dell'essiccatore e dallo stoccaggio in grandi quantità.
Q5: Dopo quanto tempo l'impianto si ripaga da solo?
A:Con un utilizzo pari o superiore al 70%, il recupero dell'investimento generalmente avviene tra gli 8 e i 15 mesi, a causa dei prezzi locali delle materie prime e dei mangimi e delle ore di funzionamento giornaliere. Al di sotto del 50% di utilizzo l'economia si indebolisce, quindi conferma-il prelievo prima di investire. Invia i tuoi numeri per un preventivo su misura.
La nostra fabbrica

Visita del cliente

Certificato di qualificazione

Consegna e assistenza post-vendita


Etichetta sexy: Linea di produzione di mangime per pellet estruso per acquacoltura da 1000 kg/h, Cina Linea di produzione di mangime per pellet estruso per acquacoltura da 1000 kg/h produttori, fornitori, fabbrica, Assicurazione della qualità della produzione di alimentazione del pesce, linea di produzione di alimentazione dei pesci per mioglobina di pesce, linea di produzione di alimentazione dei pesci per pesce di vivaio, Automazione della produzione di mangimi per pesci, Controllo della qualità dei mangimi per pesci nella linea di produzione, linea di produzione di alimentazione del pesce per pesce fritto
Invia la tua richiesta
Potrebbe piacerti anche








